miércoles, 30 de abril de 2014

Évolution des sociétés gauloises du Second âge du Fer, entre mutations internes et influences externes (France)


Évolution des sociétés gauloises du Second âge du Fer,
 entre mutations internes et influences externes

          38e Colloque international de l’AFEAF

 AMIENS
                  29 mai - 1er juin 2014
                    (salle Dewailly, 3 place Dewailly)



Mercredi 28 mai
17h-20h : Accueil salle Dewailly

Jeudi 29 mai
9h : Départ excursion devant la maison de la Culture d’Amiens 2 Place Léon Gontier, 80000 Amiens
Pont-Rémy : Projet Abugnata, Construction d’un bateau et d’une halle à bateau (présentation S. Gaudefroy), SAMARA accueil par le directeur du parc L. Moignet,
Oppidum de La Chaussée-Tirancourt (présentation par D. Bayard et S. Fichtl),
Expérimentation de fours à sel (présentation de A. Masse et G. Prilaux), expérimentation d’un four de verrier (présentation Y. Lebechennec et Rolland Joelle), Reconstitution d’un site du Second âge du Fer (présentation G. Fercoq du Leslay). 

Vendredi 30 mai

8h : Accueil salle Dewailly
8h45 : Accueil de Jean-Luc Collart Conservateur Régional de l’Archéologie

SESSION 1 : FORMES D’OCCUPATIONS ET D’ORGANISATION TERRITORIALE

9h00 : Jean BRUANT (INRAP/UMR 7041), Régis TOUQUET (INRAP)
Aux origines protohistoriques des axes de grand parcours entre territoires Carnute et Parisii. Éléments fournis par l’archéologie préventive et l’archéogéographie.

9h20 : Caroline TOUQUET LAPORTE-CASSAGNE (SDAVO, UMR 8215),  Fanny TROUVE (SDAVO) :
Le Mesnil-Aubry/Le Plessis-Gassot (Val d'Oise) "Carrière R.E.P. / Véolia" : Exemple de structuration du territoire au Second âge du Fer au nord du Bassin parisien. Etude de cas et apport de l'archéogéographie.


9h40 : Julie REMY (Doctorante, Université François Rabelais, Tours, EA 6298)
Premières réflexions sur l’organisation des territoires dans le Nord Ouest.de la Gaule à la fin du Second âge du Fer.

10h00 : Chris-Cécile BESNARD-VAUTERIN (INRAP, UMR 6566), Pierre GIRAUD (CG14, UMR 6566), Hubert LEPAUMIER INRAP, UMR 6566), avec la collaboration de David GIAZZON (INRAP)
Genèse d’un réseau de fermes du Second âge du Fer en Plaine de Caen.

10h20 : discussion et pause

11h00 : Célia BASSET (Doctorante, Université de Paris I, UMR 8215) 
La basse vallée de la Seine: une zone d'interfaces en marge des réseaux d'échanges de la fin de l'âge du Fer ?

11h20 : Stéphane GAUDEFROY (INRAP)
Contraintes, transformations et héritages. Cinq siècles d’évolution d’un paysage rural aux portes de Samarobriva (Somme, Picardie).

11h 40: Ginette AUXIETTE (INRAP, UMR 8215), Frédéric GRANSAR (INRAP, UMR 8215), Bénédicte HENON (INRAP, UMR 8215)
De Noviodunum à Augusta Suessionum : une nouvelle lecture du cœur du territoire des Suessions du IIe siècle avant notre ère au Ier siècle après.

12h : Alexandre Audebert (CG02), Ginette AUXIETTE (INRAP, UMR 8215), Amélie Corsiez (Res fabrum, Doctorante UMR 8164), Cécile DURIN (INRAP), Vincent LE QUELLEC (CG02), Stéphanie NORMANT (CG02) et Estelle PINARD (INRAP, UMR 8215).
Héritage et évolution des implantations foncières chez les Rèmes dans le Nord-Laonnois, entre le IIIe s. av. J.-C. et le IIIe s. ap. J.-C. : l’exemple du Pôle d’activités du Griffon, à Barenton-Bugny, Chambry et Laon (Aisne, France).

12h20 : Discussion et repas

Evolution et mutation d’un pan de terroir atrébate à la fin de l’Indépendance et au lendemain de la Conquête : l’exemple des fouilles de Saint-Laurent-Blangy « Actiparc ».


14h50 : Claudia TAPPERT  (Allemagne, Université de Münster)
Entre Alkimoënnis et Boiodurum : le développement et la structuration du territoire celtique dans la vallée du Danube en Basse-Bavière jusqu’à l'occupation romaine.

15h10 : Alžběta DANIELISOVÁ (Tchèquie, Institut archéologique, Académie des Sciences de la République Tchèque),  Jiří MILITKÝ (Musée Nationale à Prague), Jan Kysela (Université Charles à Prague)
Les mutations territoriales et sociales en Europe centrale entre les IIIe et Ier siècle avant J.-C.

Evolution des formes d’appropriation de la terre à Nîmes (de la fin du VIe s. au changement d’ère).

15h50 Marco CAVALIERI  (Professeur,  Université catholique de Louvain, UCL)
ᾬκουν δὲ κατὰ κώμας ἀτειχίστους. Sources historiographiques et nouvelles acquisitions archéologiques à propos des sociétés gauloises en Cisalpine entre le IVe le Ier siècle av. J.-C.

16h10: Discussion et pause

16h40 : Bertrand BONAVENTURE (Archeodunum SAS, UMR 5138) avec la collaboration de Guillaume ENCELOT (INRAP), Pierre-Damien MANISSE (Doctorant, Université de Bourgogne), Fabienne OLMER (CNRS, UMR 5140), Maxence PIETERS (Université de Lyon 2), Miguel RODRIGUEZ (Université de Lyon 2), Julie THIOT (Université de Strasbourg), Marion LEGAGNEUX (Doctorante, Université de Paris IV)
Mutations urbaines à Boviolles/Nasium (Meuse, Lorraine) : l’apport des fouilles du « Cul de Breuil ».

17 : Bernard LAMBOT 
La notion de propriété foncière aux deux derniers siècles avant notre ère.

17h 20 : Lola BONNABEL (INRAP, UMR 8215)
Propositions interprétatives sur l’organisation spatiale et politique de la société Aisne-Marne (Ve-IIIe av. notre ère) à partir des pratiques mortuaires.

17h40 : Pascal RUBY (Maître de conférences, Université de Paris I, UMR 8215), Isabelle-Frances SIMON (Doctorante, Université de Paris I, UMR 8215)
La pratique de l'inhumation en "silo" en Europe au Second âge du Fer : part des influences, part des traditions.

18 : Discussion
18h30:   Départ pour le musée de Picardie
19h: inauguration de l’exposition les campagnes gauloises au fil des saisons.

Samedi 31mai


SESSION 2 : MORPHOLOGIE DES SITES, ARCHITECTURE ET MATERIAUX

8h40: Yves LEBECHENNEC (Amiens Métropole)
Thezy-Glimont.  Au-delà de la mutation des dépôts, une permanence des fonctions dans une zone de rituels.

9h : Caroline VON NICOLAI (Allemagne, Université de München)
La délimitation rituelle de l'espace habité à l'âge du Fer.

9h20 : Andrej VRTEL (Slovaquie, Université Comenius de Bratislava)
L´organisation interne de l´oppidum de Bratislava (Slovaquie occidentale).

9h40 : Didier BAYARD (Conservateur du Patrimoine, SRA Picardie), Stephan FICHTL, (Professeur à l’Université François Rabelais, Tours)
Le “Camp de César” de La Chaussée-Tirancourt : de l’oppidum gaulois à l’occupation militaire romaine.
10h : Grégory HUVELLE et Agnès LACALMONTIE (CAD-DAP, Communauté d'Agglomération du Douaisis)
Brebières « les Béliers », un site à travers les deux âges du Fer.

10h20 : discussion et pause

10h50 : Peter TREBSCHE (Autriche, Urgeschichtemuseum Niederösterreich)
Structuration, disposition interne et conception des sites latèniens en Basse Autriche.

11h10 : François Malrain (INRAP, UMR 8215), Estelle Pinard (INRAP, UMR 8215)
La pérennisation d’une tradition gauloise : l’ordonnancement des fermes : l’exemple du site de Poulainville (Somme).

11h30 : Stephan FICHTL (Professeur à l’Université François Rabelais, Tours)
A l’origine des grandes villae : la résidence aristocratique de Batilly-en-Gâtinais (Loiret).
11h50 : Sidonie BÜNDGEN (Service Archéologique de Reims Métropole)
Evolution architecturale et chronologie des bâtiments à pans coupés à travers quelques exemples champenois.

12h10 : Florent DELENCRE, (Doctorant à l’Université de Bourgogne, UMR 6298), Jean-Pierre GARCIA (Professeur à l’Université de Bourgogne, UMR 6298)
Les influences romaines dans l’emploi des matériaux de construction dans l’Est de la Gaule du IIe siècle avant J.-C. au Ier siècle après J.-C. (Eduens, Lingons, Séquanes, Rèmes, Tricasses et Sénons).


12h30 : Discussion et repas

SESSION 3 : PRODUIRE ET CONSOMMER
14h30 : Stéphane MARTIN (ATER à l’Université de Toulouse II Le Mirail, UMR 8210).
Rome et le développement d’une économie monétaire en Gaule interne.

14h50 : Armelle MASSE (CG62), Gilles PRILAUX (INRAP, UMR 8164), Christine HOËT-VAN CAUWENBERGHE  (Université de Lille 3) Atelier « Les sels du Nord » Halma Lille3
Géographie des lieux de production de sel en Gaule Belgique à la fin du Second âge du Fer et au début de la période romaine.

15h10: Guillaume VERRIER (Archeodunum, UMR 5608)
Entre Méditerranée et Atlantique : l’évolution céramique au IIe siècle av. J.-C. sur le site de la ZAC Niel à Toulouse.

15h30 : Discussion et pause

16h : David BARDEL (INRAP, UMR 6298), Alexia MOREL (INRAP), Bertrand BEHAGUE (INRAP/CUB), Sonja WILLEMS (INRAP, UMR 7041) avec la collaboration de Stéphane DUBOIS (INRAP, UMR 7041), Nathalie DESCHEYER (INRAP), Geertrui BLANCQUAERT (DRAC-SRA)
Caractérisation et évolution des faciès mobiliers du Cambrésis de La Tène moyenne au début de l’époque romaine.

16h20 : Clémentine BARBAU (Doctorante, Université de Strasbourg, UMR 7044)
Parure et soins du corps, entre tradition locale et influence italique.
16h40 : Guillaume MAZA (Eveha), Benjamin CLEMENT (Archeodunum), avec la collaboration de Thierry ARGANT (Eveha)
Les processus de romanisation à Lyon à la fin du Second âge du Fer. Entre traditions indigènes et influences méditerranéennes.

17h : Discussion


17h30 : Assemblée Générale de l’AFEAF

19h30 : Repas de gala

Dimanche 1 juin

9h : Stéphane MARION (SRA Lorraine)
Facteurs externes/facteurs internes de la mutation économique du IIIe s av. notre ère.

9h20 : Grégory BAYLE (INRAP, UMR 7324), Ginette AUXIETTE (INRAP, UMR 8215), Stéphane FRERE (INRAP, UMR 7209), David GERMINET (Service d’archéologie préventive Bourges Plus, UMR 7324), Marie-Pierre HORARD-HERBIN (Université François Rabelais, Tours, UMR 7324), Frédéric POUPON (Service archéologique de la ville de Reims, UMR 7324), Julie RIVIERE (Service archéologique de la ville de Chartres, UMR 7209), Marilyne SALIN (Service d’archéologie préventive Bourges Plus, UMR 7324)
Première synthèse sur l’alimentation carnée dans le Sud du Bassin parisien à l’âge du Fer : traditions, particularismes et influences externes ?

 9h40 : Marie-Pierre HORARD-HERBIN (Université François Rabelais, Tours, UMR 7324), Colin DUVAL (Doctorant Université François Rabelais, Tours, UMR 7324), Delphine FREMONDEAU Post-doctorante/K.U. Leuven-Belgium),  Marie BALASSE (UMR 7209), Thomas CUCCHI (UMR 7209)  et Sébastien LEPETZ (UMR 7209)  
Entre zootechnie gauloise et influences romaines : les mutations de l'élevage du porc.

10h : Pauline NUVIALA  (Université de Bourgogne, UMR 6298)
La production des « grands bœufs » en Gaule : évolutions gauloises et influences romaines (IVe s. av. J. –C. – Ve s. ap. J. –C.).

10h20 : Discussion et pause


11h : Patrice MENIEL (CNRS, UMR 6298)
La diversité des pratiques sacrificielles entre l’âge du Fer et la période romaine : entre mutations internes et influences extérieures.

11h20 : Véronique ZECH-MATTERNE (CNRS, UMR 7209), Cécile BRUN (UMR 6566)
Vers une agriculture extensive ? Etude diachronique des productions végétales et des flores adventices associées, au cours de la période laténienne, en France septentrionale.

11h40 Willy TEGEL (Suisse, Université de Freiburg), Dietrich HAKELBERG (Université de Freiburg), Jan VANMOERKERKE (SRA Champagne-Ardennes) et ULF Büntgen (OCCR, Université de Bern)
Des cernes de bois à l’histoire de la conjoncture de la construction et à l’évolution de la pluviométrie en Gaule du Nord entre 500 BC et 500 AD.


12h Discussion et clôture du colloque

Repas  libre
 
POSTERS

SESSION 1

Peter C. RAMSL (Autriche, Österr. Akademie der Wissenschaften, OREA)
Formen territorialer Organisation im Traisental (NÖ) und der angrenzenden Gebiete
Julie CLERC (Doctorante Université de Bourgogne, UMR 6298)
Les agglomérations celtiques au IIIe siècle avant notre ère : un état de la question.

Christophe LANDRY (INRAP)
Du bornage des champs à la fin du Second âge du Fer: le dépôt céramique de Rumilly (Haute-Savoie).

Nathalie DESCHEYER (INRAP), Laurent DUVETTE (INRAP), Richard ROUGIER (INRAP, UMR 8164)
Les habitats et nécropoles de La Tène moyenne et finale à Méaulte (Somme).

Carole DEFLORENNE (INRAP), Marie DERREUMAUX (CRAVO)
Villeneuve d’Ascq, La Haute Borne (59, France. L’évolution d’un terroir ménapien de La Tène finale au Haut-Empire.

De la période laténienne à l’époque romaine en territoire éduen : permanence et ruptures dans les réseaux d’occupation rurale.


SESSION 2

Alexandra CONY (Doctorante à l’université François Rabelais, Tours, E.A. 6298)
Les sites enclos à cours multiples : réflexion sur leur statut et leur chronologie.

Debora C. TRETOLA MARTINEZ (Suisse, Doctorante Université de Berne, Archäologie Baselland)
Reinach-Nord (BL, Suisse): une ferme gauloise à l’aube de l’époque romaine.

Philippe BARRAL (Université de Franche-Comté, UMR 6249), Martine JOLY (Université Paris-Sorbonne, UMR 8167), Pierre NOUVEL (Université de Franche-Comté, UMR 6249), Matthieu THIVET (Université de Franche-Comté, UMR 6249)
Influences et modèles dans l’organisation et l’architecture des sanctuaires laténiens et gallo-romains : données nouvelles à partir de fouilles récentes dans le Centre-Est de la Gaule.

SESSION 3

Guillaume MAZA (Eveha), Stéphane CARRARA (Service Archéologique de la ville de Lyon)
La consommation de vin méditerranéen au début du Second Age du fer (La Tène A) en moyenne vallée du Rhône.

Fiona MORO (Service municipal d’archéologie préventive de Besançon), Gregory VIDEAU (INRAP)
Evolution des habitudes alimentaires des populations laténiennes à travers l’étude du vaisselier céramique : l’exemple de Besançon.

Philippe BARRAL (Université de Franche-Comté, UMR 6249), Stéphane IZRI (UMR 6249), Rebecca PERRUCHE (Université de Franche-Comté, UMR 6249) et al.
L’évolution des pratiques de dépôt de petit mobilier dans les sanctuaires du Centre-Est de la Gaule : interactions entre substrat laténien et influences méditerranéennes.

Colin DUVAL (CNRS, UMR 7324 et 7209), Thomas CUCCHI (UMR 7209), Marie-Pierre HORARD-HERBIN (UMR 7324), Sébastien LEPETZ (UMR 7209)
L’évolution des pratiques d’élevage en Gaule. La morphométrie géométrique  appliquée aux restes dentaires de porc, comme révélateur de la part d’influence des savoir-faire gaulois et du modèle économique romain.

Cécile LE CARLIER DE VESLUD (UMR 6566)
La production métallique dans le Nord-Ouest de la France : une riche région minière fortement exploitée à l’âge du Fer.

Christophe RANCHE (INRAP, UMR 5608), Frédéric SERGENT (INRAP, UMR 5608
Les établissements ruraux de la fin de l’âge du Fer en Languedoc occidental (Ouest audois, Tarn, Tarn-et Garonne et Haute-Garonne).

 http://www.afeaf.org/actualites-1-9.htm

No hay comentarios: